новости

Российские гимнасты во главе с Далалояном стали третьими на чемпионате мира в Катаре

ДОХА, 4 ноября. /ТАСС/. Сборная России по спортивной гимнастике по итогам чемпионата мира в Дохе стала третьей в общекомандном зачете, завоевав две золотые, три серебряные и две бронзовые награды. Оба золота на счету Артура Далалояна, который принес российской команде первую с 1999 года победу на чемпионате мира в личном многоборье.

Лучшими в общем зачете стали американцы, у которых четыре золота, два серебра и три бронзы. На втором месте сборная Китая (4-1-1).

Золото Далалояна стало вторым для российских гимнастов в личном многоборье на чемпионатах мира. Первым чемпионом мира из России стал Николай Крюков, победивший на турнире в 1999 году. Далалоян также стал первым отечественным гимнастом, выигравшим в новом столетии две золотые медали турнира.

На эту тему

3 Материала

Не менее важно и то, что бронзу в многоборье выиграл еще один россиянин Никита Нагорный. «Безусловно, всегда есть над чем работать, есть еще два года до Олимпиады, ребята подчистят программу, но на этих двух парней все обратили внимание. Говорят, что у нас клад — два таких многоборца», — отметила в беседе с корр. ТАСС старший тренер сборной России Валентина Родионенко.

22-летний уроженец Тирасполя Далалоян выиграл и в вольных упражнениях, став третьим в истории российской спортивной гимнастики чемпионом мира в этой дисциплине после Алексея Немова (1997, 1999) и Дениса Аблязина (2014).

Безмедальная перекладина

Спортивной гимнастикой Далалоян начал заниматься в шесть лет в Новосибирске, а продолжил, переехав в Москву, где попал в «Динамо». На взрослом уровне он дебютировал в 2014 году, а до этого ему пришлось пройти в том числе и исключение из юниорской сборной страны в связи с нарушением дисциплины.

Впервые он стал чемпионом России год назад, выиграв золото в личном и командном многоборье, а через несколько месяцев он принял участие в чемпионате Европы. На континентальном первенстве в многоборье он стал вторым, проиграв лишь олимпийскому чемпиону Рио-де-Жанейро украинцу Олегу Верняеву. В следующем году Далалоян защитил свои титулы в личном и командном многоборье, а на чемпионате Европы в Глазго, который входил в орбиту объединенного континентального турнира по летним олимпийским видам спорта, он выиграл золото в командных соревнованиях, опорном прыжке и брусьях, добавив бронзу в вольных упражнениях.

В Дохе Далалоян лишь в одной дисциплине остался без медалей — при исполнении упражнения на перекладине в заключительный день соревнований он сорвался со снаряда и занял последнее место. Однако до перекладины в тот же день он выиграл серебро в опорном прыжке и бронзу на брусьях.

Россиянки остались без медалей в личных видах

В целом мужская сборная России прошедший чемпионат мира должна занести себе в актив. Далалоян, Нагорный, Давид Белявский, Дмитрий Ланкин и Николай Куксенков стали вторыми в командном многоборье, уступив лишь тысячные баллы китайцам. На общий результат как раз повлияла ошибка Далалояна на брусьях. Она же, по его словам, сделала его умнее и мудрее перед выступлением в личном многоборье.

На эту тему

3 Материала

Еще одним достижением по итогам чемпионата мира в Дохе является то, что мужская и женская сборные России благодаря серебряным медалям в командном многоборье получили олимпийские лицензии на Игры-2020 в Токио.

Однако по сравнению с мужской командой, у тренеров есть ряд вопросов к женской сборной, которая не смогла завоевать ни одной награды в личных соревнованиях. Основные надежды на успех были связаны с Ангелиной Мельниковой, которая заняла пятое место в многоборье и стала четвертой в вольных упражнениях.

«Мельникова, к сожалению, нас подвела. У нее просто нет оправдания и никаких причин для того, чтобы так выступать», — подчеркнула Родионенко. Впервые после рождения ребенка выступила на чемпионате мира и двукратная олимпийская чемпионка в упражнениях на разновысоких брусьях Алия Мустафина, которая помогла подругам выполнить задачу в плане завоевания олимпийской лицензии. На своем коронном снаряде она стала только пятой, но к ней претензий нет.

В женской гимнастике турнир стал триумфом американки Симоны Байлз. Четырехкратная олимпийская чемпионка Рио выиграла столько же золотых медалей в Дохе (в вольных упражнениях, опорном прыжке, командном и личном многоборье). Американка также сравнялась по количеству медалей турнира (20) со Светланой Хоркиной, а по количеству золотых наград она еще больше улучшила свой рекорд (14).

Нельзя не отметить и участие в турнире такой уникальной гимнастки как 43-летняя Оксана Чусовитина, для которой чемпионат мира в Дохе стал 17-м в карьере. Уроженка Бухары за свою карьеру защищала цвета четырех сборных (СССР, Объединенной команды, Германии и Узбекистана). Олимпийская чемпионка Барселоны, двукратная чемпионка мира в составе советской команды, а также девятикратный призер чемпионата мира в опорном прыжке в Дохе едва не выиграла свою 10-ю награду, став в этом упражнении четвертой.

Источник: tass.ru