новости

Роспотребнадзор усилит контроль за молочной продукцией и сыром в крупных торговых сетях

МОСКВА, 3 ноября. /ТАСС/. Роспотребнадзор в рамках работы по контролю за качеством и безопасностью молочной продукции поручил своим территориальным органам усилить контроль за молочной продукцией и сыром в крупных торговых сетях. Об этом говорится в сообщении ведомства.

«Роспотребнадзором дано поручение своим территориальным органам усилить контроль с лабораторным сопровождением за молочной продукцией, сыром и сырной продукцией в крупных торговых сетях, прежде всего в нижнем ценовом сегменте», — отмечается в сообщении.

Как отметили в Роспотребнадзоре, лаборатории ведомства c 2014 года исследуют пищевые продукты на показатели фальсификации. За девять месяцев 2017 года объем фальсификации среди молочных продуктов составил 4,5%.

По данным лабораторного контроля на основе выборки более чем 2 млн проб пищевых продуктов, из которых более 300 тыс. проб ежегодно приходится на молочную продукцию, показатель фальсификации среди молочных продуктов за девять месяцев 2018 года составил 4,5%.

По результатам проверок молочной продукции за девять месяцев 2018 года Роспотребнадзор возбудил около 3,5 тыс. дел об административных правонарушениях, наложено более 2,6 тыс. штрафов на общую сумму 88,4 млн рублей. Выдано около 900 предписаний о приостановлении реализации продукции и порядка 200 предписаний о приостановлении и прекращении действия декларации о соответствии. За девять месяцев 2018 года снято с реализации около 200 т молока и молочной продукции, не отвечающих обязательным требованиям, сообщили в Роспотребнадзоре.

При этом Роспотребнадзор настаивает на ужесточении наказания за фальсификацию продукции вплоть до уголовной ответственности.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий