новости

Роспотребнадзор рассказал, как выбрать «незамерзайку»

МОСКВА, 31 октября. /ТАСС/. Роспотребнадзор порекомендовал автомобилистам внимательно изучать этикетку при выборе стеклоомывающей жидкости для автомобиля и покупать «незамерзайку» на основе изопропилового спирта.

«Изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Он имеет неприятный резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для человека. <…> Метиловый спирт обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта», — сообщается на сайте ведомства.

Отмечается, что в современных стеклоомывающих жидкостях производители используют безвредные для человека изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли. По данным ведомства, ежегодно в РФ регистрируются порядка 1200 острых отравлений метанолом, из которых более 80% заканчиваются летальными исходами.

В Роспотребнадзоре напомнили, что смертельная доза метанола для человека равна всего 30 граммам, но тяжелое отравление и слепота могут быть вызваны всего 5-10 граммами вещества.

«Метиловый спирт может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании; раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз», — отметили в ведомстве.

Использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом запрещено постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации в 2007 году.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий