новости

«Роскосмос» запросил допфинансирование на космодром Восточный

На совещании по вопросу финансово-экономического состояния «Роскосмоса» премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что госкорпорация запросила дополнительное финансирование на строительство космодрома Восточный, сообщает 23 января «Интерфакс».

«Первая очередь строительства должна была завершиться в прошлом году, а реально построено, если считать в штуках, хотя так считать не очень правильно, но построено четверть запланированных объектов — пять из 19», — констатировал глава правительства.

Частная игра: что ждет мировую космонавтику в 2019 году

Негосударственный сектор становится основным производителем «космических новостей»

На достройку остальных объектов руководство «Роскосмоса» запросило дополнительные средства. При этом Медведев напомнил, что к 2021 году космодром должен быть готов к запуску тяжелых ракет-носителей.

«Очевидно, что та динамика, которая есть, она не позволяет в эти сроки уложиться. Значит, необходимы усилия, необходимо предпринять все зависящее от структур, которые этим занимаются, для выполнения соответствующей стройки», — резюмировал премьер.

Одновременно глава кабмина подчеркнул, что российской ракетно-космической отрасли нужно «заканчивать с прожектерством». 

«Хотел еще обратить внимание, это бросается в глаза, надо заканчивать с прожектерством. Хватит болтать, куда мы полетим в 2030 году, надо работать, меньше говорить и больше делать», — приводит его слова «Федеральное агентство новостей».

В ноябре прошлого года стало известно, что на стартовом сооружении ракеты «Союз-2» космодрома Восточный нашли критические нарушения. Эксперты выявили протечки швов бетонирования через отверстия крепления опалубки, а также нашли нарушения на центральном распределительном пункте, где для соединения арматуры вместо муфты применена сварка.

10 сентября сообщалось, что в грунте под стартовым комплексом космодрома Восточный нашли пустоты. Стоимость их ликвидации составит 4,57 млн рублей.

Строительство «Восточного» в Амурской области ведется с 2012 года. Это будет первый национальный космодром гражданского назначения, который обеспечит России независимый доступ в космическое пространство. Возведение первого стартового комплекса под ракеты «Союз» завершилось в 2016 году, первый пуск оттуда был выполнен 28 апреля 2016-го. Планируется, что первый запуск тяжелой ракеты «Ангара-А5» с нового объекта должен состояться в конце 2021 года.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий