новости

Роскомнадзор пригласил «Яндекс» и Mail.ru Group подписать антипиратский меморандум

МОСКВА, 31 октября. /ТАСС/. Роскомнадзор пригласил на церемонию подписания 1 ноября антипиратского меморандума между интернет-площадками и правообладателями компаний «Яндекс», Mail.ru Group, Rambler и Rutube. Об этом журналистам сообщил заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин.

На эту темуИзбежали блокировки. Почему "Яндекс" поссорился с телеканалами?

«Мы приглашаем к подписанию меморандума «Яндекс», Mail.ru Group, Ramler, Rutube. Из правообладателей мы приглашаем в том числе Ассоциацию «Интернет-видео», холдинг «Газпром-медиа», ВГТРК, Первый канал и Национальную медиагруппу», — сказал он.

Субботин также сообщил, что в настоящий момент дорабатывается финальная версия меморандума.

Как сообщил ТАСС пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, ведомство и правообладатели видят в меморандуме инструмент досудебного взаимодействия между игроками рынка для контроля авторского контента.

Ранее он также сообщил, что итоговый документ меморандума был согласован по линии «Яндекса» и правообладателей. Он предусматривает создание антипиратского реестра и внесудебное сотрудничество сторон. Впервые документ предлагался к подписанию в мае 2018 года в рамках Петербургского международного экономического форума главой ведомства Александром Жаровым.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий