новости

«Роскачество» проверило яблочный сок на плесень и опасные добавки

Эксперты «Роскачества» не выявили опасных веществ, микроорганизмов и плесени по результатам проверки пакетированного яблочного сока 33 марок.

Роскачество выявило фальсифицированное масло

Из 82 исследованных торговых марок 10 оказались подделкой

Как сообщается на сайте надзорного органа, большая часть отобранной продукции — 21 товар — соответствуют повышенным требованиям. Сахарозаменители, подсластители, консерванты, а также синтетические красители обнаружены не были. Всего исследование проводилось по 38 критериям.

По составу соки прямого отжима и восстановленные очень близки. Однако специалисты всё же выявили четыре марки, которые в большей степени являются сокосодержащими продуктами: «Джус Тим», «Персона», «Полезный» и «Удачный день».

Эксперты также проверили продукцию на содержание солей натрия. В брендах Heaven, О’КЕЙ, «Полезный», «Удачный день», Life Premium и Swell было выявлено превышение нормы, косвенно указывающее на то, что вода для сока была очищена хуже, чем у других марок.

По данным «Роскачества» лучший яблочный сок производится в Краснодарском крае и Липецкой области, а продукция повышенного качества — в Республике Адыгея, Волгоградской и Московской областях, Самаре, Белгороде, Москве и Санкт-Петербурге.

При выборе сока эксперты советуют внимательно изучить пакет или бутылку на герметичность, а также посмотреть срок годности. Правильными вариантами маркировки и наименования продукта являются «яблочный сок», «сок яблочный» или «сок из яблок» с указанием на то, что он «прямого отжима» или «восстановленный». Если напиток предназначен для детского питания, то на упаковке должна быть соответствующая надпись.

13 ноября в ведомстве проверили молочные сосиски российских производителей. Продукт изучили на соответствие 70 показателям и установили, что его действительно делают из мяса.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий