новости

Росавиация впервые передала Шереметьево аэродром

Гендиректор аэропорта Шереметьево Михаил Василенко и глава Росавиации Александр Нерадько подписали концессионное соглашение, которое предусматривает передачу московскому аэропорту аэродрома. Такой документ согласован впервые за время деятельности Московского авиаузла, пишут «Ведомости» во вторник, 25 декабря.

Срок действия договора составляет 49 лет.

В настоящее время столичные воздушные гавани арендуют аэродромы у государства. Шереметьево стал первым аэропортом, который завершил работу по подписанию концессии.

Плата Росавиации в качестве концессионера составит тысячу рублей в год. При этом аэропорт сам должен будет оплачивать работы по строительству, реконструкции и содержанию объекта. В первые шесть лет Шереметьево намерено вложить в развитие проекта 48,8 млрд рублей.

При этом «Интерфакс» сообщает со ссылкой на Росавиацию, что объем инвестиций в строительство и реконструкцию авиационной инфраструктуры «Шереметьево» составит порядка 61 млрд рублей.

На это время запланированы запуск терминала С1, реконструкция терминала F и строительство терминала С2, уточняет телеканал «360». Также в планах стоит реконструкция взлетно-посадочной полосы, строительство двух магистральных рулежных дорожек и перрона.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий