новости

Рогозин: реконструкция стартового комплекса «Зенит» начинается на Байконуре

МОСКВА, 11 ноября. /ТАСС/. Реконструкция стартового комплекса для ракет-носителей «Зенит» начинается на космодроме Байконур для эксплуатации новой российской ракеты среднего класса «Союз-5». Об этом написал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин на своей странице в Twitter в воскресенье.

«Для начала коммерческой эксплуатации новой ракеты среднего класса «Союз-5» и испытаний нового многоразового пилотируемого корабля на Байконуре начинается реконструкция стартового комплекса «Зенит», — сообщил Рогозин.

Краткое описание совместного с Казахстаном проекта Байтерек. Для начала коммерческой эксплуатации новой ракеты среднего класса Союз-5 и испытаний нового многоразового пилотируемого корабля на Байконуре начинается реконструкция стартового комплекса "Зенит"https://t.co/pBJZA2WSnR pic.twitter.com/mWgDckD3i9

— Дмитрий Рогозин (@Rogozin) 11 November 2018

Идея создания «Союза-5», который занял бы нишу между ракетами «Союз-2» и «Зенит», принадлежит РКЦ «Прогресс». Ракету среднего класса «Союз-5» разрабатывает Ракетно-космическая корпорация «Энергия», Роскосмос ранее утвердил эскизный проект этой ракеты. «Союз-5» сможет использоваться для выведения пилотируемого корабля «Федерация» на низкую околоземную орбиту. Основные элементы и технологии нового носителя будут применены при разработке ракеты-носителя сверхтяжелого класса.

Ранее сообщалось, что летная отработка ракеты-носителя «Союз-5» для пилотируемых полетов продолжится в 2023-2025 годах, будет три пуска. Ракета будет использована, в частности, в рамках российско-казахстанского проекта космического ракетного комплекса «Байтерек» на Байконуре.

На 2020-2021 годы запланировано изготовление макетов и опытных изделий составных частей ракеты-носителя, изготовление технологического оборудования, его монтаж и пуско-наладочные работы.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий