новости

Ричард Гир назвал Москву городом света

МОСКВА, 26 ноября. /ТАСС/. Американский актер Ричард Гир вновь потрясен Москвой, где впервые побывал в 1989 году. Артист в понедельник выступил на Synergy Global Forum, который проходит в спорткомплексе «Олимпийский», передает корреспондент ТАСС.

«Впервые я приехал в Россию в 1989 году, это были темные времена, — рассказал Гир. — Была зима, было холодно, но и атмосфера была тяжелая». Он признался, что и тогда был «потрясен» и Москвой, и Ленинградом, о которых у него тогда были «самые романтические представления».

«Я тогда знал немного русскую литературу, читал Чехова, поездка в Россию тогда была для меня потрясающим опытом, — отметил Гир. — Но годы прошли, теперь Москва — это город света, это часть Европы. Я думаю, что есть какие-то политические проблемы, но в Москве я вижу и ощущаю легкость. Я вновь потрясен».

Ричарду Гиру 69 лет. Он — обладатель премии «Золотой Глобус» (2003). На его счету — десятки кинокартин. Среди самых известных фильмов с участием актера — «Красотка», «Чикаго», «Хатико: Самый верный друг», «Осень в Нью-Йорке», «Сбежавшая невеста», «Американский жиголо», «Первобытный страх», «Время жатвы» и другие.

Уже много лет Гир — последователь буддизма. Во время одного из своих визитов в Непал он познакомился с Далай-ламой, который с тех пор является его наставником. Гир основал фонд, который занимается международными гуманитарными проблемами, в том числе в Тибете.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий