новости

Путин: Севастополь де-юре всегда был в составе России

МОСКВА, 22 октября. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин заявил, что Севастополь де-юре всегда был в составе России, потому что при передаче Крыма Украине в 1954 году про город «просто забыли». Об этом он рассказал на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

На эту тему

3 Материала

«Он [Севастополь] был городом центрального подчинения, и даже при передаче — незаконной передаче — Крыма из состава РСФСР в состав Украинской ССР», — сказал глава государства. По его словам, незаконность передачи заключалась в том, что «решение было принято президиумом Верховного Совета РСФСР, Украины», поле чего его утвердил Верховный Совет СССР.

При этом по закону, отметил президент, «нужно было утверждать Верховными Советами республик и Верховным Советом СССР». «Даже при этом незаконном, по сути, процессе, про Севастополь просто забыли, и он не передавался из состава РСФСР в состав Украины, — добавил Путин. — Так что формально и юридически он всегда был в составе России».

Президент попросил Собянина рассказать, как столица помогает Севастополю. Мэр подчеркнул, что Москва всегда воспринимала этот город как побратим, а в настоящее время переходит на более системную работу с городом.

По его словам, в планах есть программы, связанные с оказанием Севастополю помощи в благоустройстве скверов, парков, улиц, дворов, в модернизации и ремонте объектов соцкультбыта, поликлиник, больниц, школ. Собянин отметил, что эти проекты могут начать реализовывать в 2019 году. Задачей Москвы на этом направлении мэр назвал развитие общественных пространств, городской инфраструктуры до «хорошего, высокого уровня».

«То, что вы ему помогаете и намерены помогать в будущем — это очень хорошо, спасибо большое», — отметил Путин.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий