новости

Путин рассчитывает, что РФ выйдет на нормальные отношения с Западом

МОСКВА, 9 февраля. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что политика санкций вскоре надоест самим ее идеологам.

«Думаю, что это им самим скоро надоест, тем, кто это делает, — сказал президент, выступая на съезде РСПП. — Все-таки надеюсь, что мы выйдем на какой-то путь нормальных отношений».

Глава государства обратил внимание предпринимателей, что Россия вступает в сложный, напряженный и очень важный период развития. «Именно от усилий бизнеса во многом зависит насколько успешно мы его пройдем, каких результатов добьемся, — отметил Путин. — Мы с вами знаем о внешних ограничениях, не буду подробно на этом останавливаться, только скажу, что позиция наша хорошо известна: политика искусственных ограничений в международных деловых отношениях — это путь тупиковый, который приводит всех, в том числе и самих инициаторов такой политики к упущенной выгоде и прямым убыткам». Глава государства рассказал, что общаясь с бизнесом других стран, он пришел к выводу, что зарубежные деловые круги также разделяют эту точку зрения. Он напомнил, в частности, о недавно прошедшей встрече с представителями крупного французского бизнеса, а также только что прошедшем разговоре с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

«Мы позитивно относимся к тому, что можем сделать здесь не только с Францией, но и с другими странами по развитию наших деловых связей», — уточнил президент. При этом он напомнил, что политика ограничений в отношении России велась практически всегда. В качестве примера он привел тот факт, что практически в один день с отменой поправки Джексона — Вэника появился «закон Магнитского», причем, произошло это задолго до событий на Украине и в Крыму. «Просто потому, что так хотят с нами работать», — с грустью констатировал российский лидер.

Путин высказал мнение, что с зарубежными партнерами нужно говорить не только о санкциях, но и о том, «что новая технологическая волна серьезно меняет ландшафт мировой экономики». «Если так можно сказать, сегодня карты сдаются по новой, будут формироваться принципиально новые рынки товаров и услуг, появляться новые лидеры, — сказал глава государства. — Естественно, что конкуренция сейчас будет обостряться». Он предупредил, что в такой ситуации конкуренты друг с другом церемониться не будут и в ход могут пойти другие формы давления, любые формы конкурентной борьбы.

«Очевидно, что санкционный вызов носит неконъюнктурный характер и скорее всего, сохранится на какую-то перспективу, — заключил Путин. — Но повторяю, все-таки надеюсь, что здравый смысл возьмет верх, и в интересах всей мировой экономики мы будем двигаться вместе со всеми нашими партнерами в нужном направлении».

Источник: tass.ru

Добавить комментарий