новости

Путин призвал аккуратно решать проблему с цыганским криминалом

Президент России Владимир Путин заявил, что цыгане должны иметь возможность получения нормального жилья и образования, чтобы не было криминализации мест проживания этого народа. Также он отметил, что в любом случае действовать нужно крайне аккуратно и соблюдать интересы людей.

Территория табора: в отношении цыганских общин вершат самосуд

У властей нет эффективных инструментов борьбы с этническими анклавами

Так глава государства отреагировал на слова главы Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежды Деметер, которая указала на продолжающийся, по ее словам, снос цыганских домов по всей стране, в том числе в Туле.

«Мы с вами это хорошо знаем: там профессионально занимаются распространением наркотиков и люди просто не хотят рядом проживать, вот в чем проблема», — сказал президент в пятницу, 26 октября, на заседании Совета по межнациональным отношениям.

Путин добавил, что это не только вина самих цыган, но также вопрос эффективности работы правоохранительных органов. По словам президента, по ситуации в Туле ему докладывали лично и он точно знает, что там были различные факты незаконной деятельности со стороны цыган.

«Мы же знаем, что там происходит в этой среде. Но недостаточно этого знать, конечно, нужно с этим работать», — отметил глава государства, которого цитирует ТАСС.

Поселок Плеханово в Тульской области стал известен на всю Россию весной 2016 года. Тогда из-за массовой врезки в газовую магистраль местными цыганами сотни домов остались без газоснабжения. После этого на территории начался массовый снос самостроев. Позже снос цыганских домов начался в селе Хрущево.

Координационный штаб, который занимался урегулированием ситуации в цыганских поселениях на территории Тулы, был создан весной 2016 года. За время его работы в Плеханово снесли 131 постройку, а в Хрущево — 13. В 2017 году незаконные строения, также принадлежавшие цыганам, сносили и в поселке Косая Гора.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий