новости

Путин потребовал поскорее создать культурные кластеры

Президент РФ Владимир Путин призвал не затягивать с созданием крупных культурных кластеров в российских регионах. Свои пожелания он озвучил на заседании Совета по культуре и искусству, который проходит в Константиновском дворце в Стрельне (Санкт-Петербург). 

Искусство без мата: Владимир Мединский определил приоритеты культуры

В своей лекции на Санкт-Петербургском форуме министр затронул ряд острых вопросов

«Они соберут на одной площадке филиалы наших ведущих творческих организаций, будут способствовать более полному участию в культурной жизни страны, да и мира», — приводит слова политика «РИА Новости». 

Как отметил глава государства, места создания первых кластеров уже определены — это Кемерово, Севастополь, Калининград и Владивосток. Он добавил, что также выбраны и творческие вузы, музеи, театры, которые там будут представлены.

 Российский лидер подчеркнул, что при реализации проектов нужно использовать лучшие отечественные и зарубежные наработки, например опыт музейного комплекса Эрмитаж, который уже многие годы реализует программу своего присутствия в регионах РФ. 

Ранее в декабре Путин назвал хорошим знаком сохранение искусства вне политики. Он пояснил, что искусство должно объединять, а не разъединять. 

Источник: iz.ru

Добавить комментарий