новости

Путин: нравственные ценности, милосердие все больше важны россиянам

МОСКВА, 12 декабря. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин согласен с нобелевским лауреатом Александром Солженицыным в том, что отношения в обществе важнее изобилия.

«Общественное мнение, активное участие граждан в жизни страны, деятельное гражданское общество — это огромная сила, и ее значение для уверенного движения России вперед, для укрепления Отечества, для консолидации нашего народа без преувеличения являются решающими», — заявил глава государства на церемонии вручения государственных премий за выдающиеся достижения в правозащитной и благотворительной деятельности.

Он процитировал Александра Солженицына, 100-летие со дня рождения которого отмечалось 11 декабря: «Воздух общественных отношений, их чистота первичнее, чем уровень изобилия, промышленное развитие и даже, по большому счету, государственное устройство, именно они определяют жизнь страны, ее будущее». По мнению Путина, лауреаты госпремий как раз служат целям общественного развития, «стремятся сделать так, чтобы никто не остался один на один со своей бедой, чтобы каждый в нужную минуту чувствовал и помощь, и поддержку. Путин добавил, что награжденные «укрепляют атмосферу справедливости и добра, тот самый воздух человеческих отношений».

По мнению главы государства, премии за выдающиеся достижения в правозащитной и благотворительной деятельности «помогают привлечь большее внимание властей и общества в целом к значимым проблемам, вопросам, от которых зачастую в буквальном смысле зависит жизнь людей». «Ваши достижения вновь и вновь напоминают нам о том, какой мощной деятельной силой способно быть милосердие, отзывчивость, сострадание, как безгранично много может сделать человек, движимый искренним желанием помочь другим отстоять правду и справедливость», — обратился президент к лауреатам госпремий.

На взгляд Путина, «эти, казалось бы, простые, но вместе с тем определяющие ценности находят все больший отклик у граждан, становятся естественным нравственным ориентиром для повседневных дел и поступков».

Президент России вручил в Кремле государственные премии РФ за выдающиеся достижения в правозащитной и благотворительной деятельности. Лауреатами этих премий за 2018 год стали председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев и руководитель «Русфонда» Лев Амбиндер.

Что Путин пообещал лауреатам

Глава государства заверил лауреатов в своем стремлении оказывать поддержку в реализации их проектов. Путин отметил, что Терентьев и Амбиндер занимаются конкретным делом, связанным с конкретными людьми, и, в то же время — делают общенациональное и общечеловеческое дело. «Что касается текущих вопросов, я постараюсь быть рядом с вами и помочь в реализации тех планов, которые вы перед собой ставите», — обратился президент к лауреатам.

Путин добавил, что поддержка со стороны СМИ и граждан, о которой говорили сами награжденные, связана с доверием к ним, к результатам их работы.

Во время церемонии руководитель «Русфонда» Лев Амбиндер рассказал, в частности, о предложении фонда формировать регистр потенциальных доноров костного мозга не только на государственном уровне, но и силами некоммерческих организаций. «Мы предложили Минздраву подключить гражданское общество и развивать регистр с помощью СМИ и НКО, строить инновационные лаборатории на народные пожертвования. Но нас пока не поддержали», — заявил президенту Амбиндер.

По его словам, на сегодня этот регистров России включает порядка 90 тыс. человек, в то время в ряде европейских стран он насчитывает несколько миллионов. Глава «Русфонда» добавил, что с привлечением к решению этого вопроса НКО удастся расширить эту базу в течение пяти лет до 300 тыс. человек.

Председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев предложил развивать поддержку на муниципальном уровне системы комплексной реабилитации инвалидов. Он ометил, что эту тему можно было бы поднять на встрече, которую Путин предложил провести с экспертами от сообщества инвалидов. По мнению Терентьева, такую встречу можно было бы провести в одном их региональных реабилитационных центров, например, в крымском городе Саки.

В новость были внесены изменения (17:57 мск) — добавлены цитаты

Источник: tass.ru

Добавить комментарий