новости

Пушков назвал «неравным уравнением» предложение о переброске ракет 9М729 за Урал

Российский сенатор Алексей Пушков назвал предложение Германии переместить ракеты типа 9М729 за Уральские горы для сохранения договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) «неравным уравнением». Такое же мнение он высказал о заявлении Польши об установке у себя американских ядерных ракет.

Когда начинать бояться: главные последствия разрыва ДРСМД еще впереди

Споры США и России о характеристиках крылатых ракет и пусковых установках ПРО отвлекают от реальных угроз

«В ФРГ призывают Россию разместить свои ракеты за Уралом, а глава МИД Польши зовет США установить ядерные ракеты в Польше — поближе к границам России. Вот такое неравное уравнение предлагают нам в странах НАТО. Разумеется, в мирных целях, без мысли о том, чтобы угрожать России», — написал Пушков на своей странице в Twitter.

Ранее 3 февраля Германия предложила властям России переместить ракеты типа 9М729 за Уральские горы для сохранения ДРСМД. Об этом заявили курирующие внешнюю политику страны Родерих Кизеветтер и Рольф Мютцених. Депутаты считают эту идею новой возможностью для возобновления диалога с Москвой.

1 февраля появился комментарий главы МИД Польши Яцека Чапутовича, в котором он заявил, что для Европы будет правильным решением на фоне проблем с Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности допустить на континенте размещение американских ракет с ядерными боеголовками. Однако позднее МИД Польши опроверг слова главы внешнеполитического ведомства, отметив, что Чапутович в интервью «четко подчеркнул, что мы совершенно этого не хотим».

2 февраля госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон направил официальную ноту о приостановлении участия в ДРСМД сторонам соглашения. Информацию подтвердили в Министерстве иностранных дел России.

В Госдепе заявили, что Соединенные Штаты оставляют за собой право вернуться к выполнению договора в течение полугода. Президент России Владимир Путин объявил, что Москва зеркально ответит на решение Вашингтона о приостановке участия в исполнении ДРСМД.

О намерении выйти из договора Трамп заявил 20 октября 2018 года под предлогом якобы невыполнения Москвой пунктов документа и наличия ракеты 9М729, якобы нарушающей условия ДРСМД.

23 января Минобороны РФ впервые показало иностранным военным атташе эту ракету, отметив, что дальность ее полета во время испытаний не превысила 476 км, тогда как в договоре говорится о 500 км. Однако участвовать в брифинге ведомства представители США, как и многих европейских стран, отказались.

Москва неоднократно обращала внимание на то, что пусковые установки ПРО США на территории Румынии и Польши нарушают пункты договора. Также российская сторона утверждает, что США с июня 2017 года начали подготовку к производству запрещенного ДРСМД оружия.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности СССР и США подписали в декабре 1987 года. Документ запрещает Вашингтону и Москве разрабатывать и иметь баллистические и крылатые ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5,5 тыс. км.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий