новости

Прокуратура исключает причастность органов власти к гибели группы Дятлова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 февраля. /ТАСС/. Все конспирологические версии гибели группы туристов из девяти человек в Свердловской области в 1959 году, связанные с причастностью органов власти, исключены. Об этом сообщил в понедельник журналистам начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области Андрей Курьяков.

1 февраля Генеральная прокуратура спустя 60 лет после трагедии объявила о проведении новой проверки по делу группы Дятлова. Приоритетными из 75 существующих версий гибели туристов являются ураган, лавина и так называемая снежная доска. «Большой блок из этих 75 версий связан с конспирологическими теориями о том, что все на самом деле произошло под присмотром органов власти. Это абсолютно не так, и мы это доказали: 15 версий, связанных с событиями о скрытных действиях правоохранительных органов, не подтверждаются», — отметил Курьяков.

На эту темуУшли на высоту: почему погибла туристическая группа Дятлова

Он также подчеркнул, что «все фантастические версии отброшены». По его словам, прокуратура запросила все документы, которые прямо или косвенно могут относиться к трагедии. Все полученные на данный момент бумаги являются не секретными, либо с них был снят гриф секретности 20-30 лет назад.

«Есть просто документы по поисковой операции (в 1959 году). <…> Например, есть переписка прокурора с туристическим клубом Ивделя, и там 15 коробок, которые мы начинаем перебирать. Может быть, там что-то и относится (к гибели группы Дятлова)», — пояснил он.

Перевалом Дятлова называют место гибели тургруппы в феврале 1959 года на Северном Урале в окрестностях горы Отортен. Тогда при невыясненных обстоятельствах погибли девять туристов — лыжников турклуба Уральского политехнического института из Свердловска под руководством Игоря Дятлова. Согласно официальным данным судмедэкспертизы, большая часть туристов замерзла, однако у некоторых были обнаружены серьезные травмы, которые стали причиной смерти. Отрабатывались различные версии происшествия, в том числе обрушение снега на палатку, нападение беглых заключенных, гибель от рук коренных жителей, ссора между туристами.

В новость были внесены изменения (13:29 мск) — добавлены подробности

Источник: tass.ru

Добавить комментарий