новости

Приоритетные проекты на 81 трлн рублей представлены в рамках инициативы Белоусова

МОСКВА, 27 ноября. /ТАСС/. Предварительная сумма инвестиционных проектов, представленных в рамках инициативы помощника президента РФ Андрея Белоусова, составляет 81 трлн рублей, подана 981 заявка, говорится в материалах рабочей группы, с которыми ознакомился ТАСС.

На эту темуПромышленникам оставят сверхдоходы. Какой компромисс нашли власти и бизнес

Проекты представили частный бизнес, федеральные министерства и субъекты РФ. В перечень также вошли проекты компаний из «списка Белоусова».

«Общий объем инвестиций по предложенным проектам составляет около 81 трлн рублей в сферах развития транспортной инфраструктуры (259 проектов), сельского хозяйства (81 проект), химии и нефтехимии (74 проекта), цифровизации (55 проектов), экологии и природопользования (29 проекта) и иных», — говорится в документе.

Внешэкономбанк и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), которые выступают консультантами по этим проектам, провели экспертизу 153 инициатив из перечня на общую сумму 4,7 трлн рублей.

В материалах рабочей группы отмечается, что за последние три недели «получены инвестиционные заявки от 54 предпринимателей на реализацию 207 проектов с объемом инвестиций более 14,5 трлн рублей».

При этом бизнес назвал ключевые условия участия в проектах. В их числе такие требования, как «неизменность регуляторных и налоговых условий ведения бизнеса, а также возможность закрепления данных условий соглашением о защите и поощрении капиталовложений».

Источник: tass.ru

Добавить комментарий