новости

Президент ОСК рассказал о причинах инцидента с «Адмиралом Кузнецовым»

Президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов рассказал об обстоятельствах, при которых авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» получил повреждения во время инцидента с плавдоком в Мурманске.

По словам Рахманова, работа систем балластирования пошла нештатно при выводе из дока. «В виду, как говорят наши коллеги, внезапного отключения электроэнергии с берега. Это привело к неконтролируемому погружению одной из башен дока, что привело к существенному крену», — цитирует главу ОСК телеканал «Звезда».

Рахманов отметил, что командам удалось вывести корабль из дока, но полетная палуба получила повреждения в результате падения на нее крана дока.

При этом в энергетической компании «Россети» заявили об отсутствии отключений в сетях «Колэнерго», которые питают судоремонтный завод в Мурманске, где произошло затопление плавдока.

Инцидент произошел в ночь на 30 октября. Пятеро рабочих пострадали в результате инцидента. Двоим оказали помощь на месте, еще двоих госпитализировали. Состояние одного из них тяжелое. Пятого рабочего пока не удалось найти, он числится пропавшим.

Следственный комитет возбудил уголовное дело. По предварительной версии, причиной затопления стало нарушение правил эксплуатации.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий