новости

Президент Боливии прилетел в Венесуэлу поддержать Мадуро

Президент Боливии Эво Моралес во время личной встречи высказал поддержку главе Венесуэлы Николасу Мадуро на фоне политического кризиса в стране.

Мы идем на Маракайбо: начнут ли США военную кампанию против Венесуэлы

Насколько вероятен и как будет развиваться вооруженный конфликт

«Мы встречаемся с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро и выражаем ему нашу полную поддержку перед лицом попыток госпереворота и военного вторжения со стороны империи [США]», — написал Моралес в Twitter.

Как уточняет агентство Agencia Boliviana de Informacion, лидеры встретились в аэропорту Каракаса, куда самолет Моралеса прибыл для дозаправки на пути из Нью-Йорка в фактическую столицу Боливии Ла-Пас.

23 января по Венесуэле прокатились акции протеста. Сторонники оппозиции, которая контролирует однопалатный парламент страны, вышли на улицы с требованием отставки действующего главы государства Мадуро. В тот же день спикер национальной ассамблеи Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента Венесуэлы. Его признали США, позднее Канада, Австралия, Израиль, Грузия, Гватемала, Албания и еще ряд государств.

Мадуро назвал происходящее попыткой государственного переворота при поддержке Вашингтона и разорвал дипломатические отношения с США. Поддержку действующему лидеру выразили Россия, Мексика, Боливия, Куба, Сирия и Иран.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий