новости

Премьер Японии готов вместе с Путиным решить проблему мирного договора

ТОКИО, 14 ноября. /ТАСС/. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ полон решимости вместе с президентом РФ Владимиром Путиным решить проблему мирного договора между двумя государствами. Об этом сам глава японского правительства заявил журналистам перед отлетом в Сингапур, где у него должны пройти переговоры с президентом РФ.

На эту тему

3 Материала

«Я полон готовности решить проблему мирного договора вместе с президентом [Владимиром] Путиным и намереваюсь серьезно продвинуть переговорный процесс по этому вопросу», — цитирует его агентство Kyodo.

Как сообщила в минувшую субботу японская газета Mainichi со ссылкой на правительственные источники, премьер-министр Японии на встрече с российским лидером намерен выступить с предложением по ускорению хода переговоров по территориальному вопросу с расчетом выйти на подписание рамочного соглашения на этот счет в 2019 году.

Путин в сентябре в ходе дискуссии на Восточном экономическом форуме предложил Японии подписать мирный договор до конца года без предварительных условий. По мнению российского лидера, заключение такого договора способствовало бы повышению уровня доверия между странами, что привело бы к ускорению решения и территориальных проблем. Абэ, однако, затем заявил о невозможности заключения мирного договора до решения территориального вопроса.

Москва и Токио с середины прошлого века с перерывами ведут переговоры о выработке мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для его заключения стал вопрос о принадлежности южной части Курил. В 1945 году весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако японская сторона оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы ныне необитаемых островов, которую в Японии называют Хабомаи. МИД РФ неоднократно заявлял, что российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий