новости

Премьер Бельгии подал в отставку после распада правящей коалиции

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель подал в отставку после распада правящей коалиции. Об этом сообщил телеканал RTBF.

Заявление премьер сделал на заседании парламента, где ведущие партии королевства потребовали голосования о вотуме недоверия правительству вечером 18 декабря.

Мишель заявил, что готов представить свое решение бельгийскому королю Филиппу, после чего под аплодисменты покинул парламент, а заседание было прервано, уточняет ТАСС.

Откупательный сезон: Германия готова платить уезжающим мигрантам

Политика открытых дверей подходит к финалу

10 декабря глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс заявил, что правящая коалиция в Бельгии распалась в связи с выходом из состава партии «Новый фламандский альянс» из-за разногласий по миграционному пакту ООН.

В этот же день представители более 150 государств утвердили Глобальный пакт безопасной, упорядоченной и легальной миграции (The Global Compact for Safe, Orderly and Regular Migration — GCM) на межправительственной конференции ООН в городе Марракеш (Марокко).

Раскол в правительственной коалиции Бельгии произошел в начале декабря. Премьер-министр Шарль Мишель и его либеральная валлонская партия «Реформаторское движение» объявили, что Бельгия поддержит GCM. Его партнеры по коалиции — «Новый фламандский альянс» — категорически отказались поддержать подписание данного документа и пригрозили выйти из коалиции, если премьер проигнорирует их позицию.

В октябре этого года некоторые страны выступили с критикой соглашения ООН и отказались поддерживать его, поскольку оно может спровоцировать новую волну миграции. Против договора выступили США, Венгрия, Австрия, Чехия, Болгария и Хорватия.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий