новости

Посольство Украины возмутил материал CNN c российским Севастополем

Посольство Украины в США выразило недовольство из-за размещения американским телеканалом CNN фотографии с Севастополем, в подписи к которой этот город был обозначен как российский. Об этом говорится в сообщении дипмиссии в Twitter, опубликованном 2 января.

Без Крыма никак: на уроках истории обсудят майдан и «вежливых людей»

Воссоединение полуострова с Россией войдет во все школьные учебники по новейшей истории

«Мы надеемся, что наши друзья из CNN будут лучше проверять факты и выбирать контент. Симферополь — украинский город на Крымском полуострове, оккупированном Россией», — заявили в посольстве.

Представители ведомства также призвали телеканал не следовать «российской схеме игры».

Крым вошел в состав РФ в 2014 году по итогам проведенного в регионе референдума, на котором абсолютное большинство местных жителей (96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя) высказались в пользу воссоединения с Россией. Несмотря на полное соответствие процедуры международным нормам, Украина и ряд других стран отказываются признавать итоги волеизъявления крымского народа. В Киеве по-прежнему считают Крым своей, но временно оккупированной территорией. Президент России Владимир Путин уже отмечал, что вопрос принадлежности полуострова «закрыт окончательно».

В декабре представители Книги рекордов Гиннесса выдали гражданину Белоруссии сертификат, в котором Севастополь был указан как российский город.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий