новости

Порошенко рассказал о сроках действия военного положения на Украине

Военное положение в ряде регионов Украины будет продлено в случае «вторжения российских войск». С таким заявлением выступил президент страны Петр Порошенко в воскресенье, 16 декабря.

Отменный пункт: могут ли быть перенесены выборы на Украине

Как администрация Порошенко может использовать для этого военную риторику

Глава государства рассчитывает, что военное положение не будет мешать проведению президентских выборов. Он добавил, что подготовка к проведению голосования начнется сразу после отмены военного положения на Украине, передает телеканал RT.

25 ноября корабли «Бердянск», «Яны Капу» и «Никополь» ВМС Украины вторглись в территориальные воды РФ в Черном море. На требования погранслужбы ФСБ остановиться они не отреагировали. В результате российским военным пришлось применить силу.

Украинские моряки были задержаны, возбуждено уголовное дело. В ходе допроса они признали, что их действия носили провокационный характер. При обыске на кораблях обнаружили оружие, а также приказ скрытно прорваться в Азовское море.

На фоне инцидента Порошенко объявил о введении военного положения в 10 регионах страны. Режим будет действовать до 26 декабря. Кроме того, Киев запретил въезд в страну мужчинам из России в возрасте от 16 до 60 лет.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий