новости

Порошенко пообещал «не отдаваться имперской Москве» ради газа

Президент Украины Петр Порошенко пообещал не ездить в Москву «сдавать суверенитет» ради газа. Об этом свидетельствует заявление украинского лидера, опубликованное на сайте его администрации.

С чувством, с долгом

Почему отказ от кредитов опасен для украинской власти

На фоне роста цены на газ для населения Порошенко потребовал от правительства не допускать снижения уровня жизни украинцев и не затягивать решение проблем с субсидиями на коммунальные платежи.

«Нельзя допустить, чтобы любые политиканы, пообещав, что газ — а раньше это был бензин, сахар, а еще до этого хлеб — будет бесплатным, будем раздавать. Мы этим уже наелись. Бесплатный сыр — только в мышеловке. Или в имперской столице, в Москве, куда надо было ездить для того, чтобы получать газ и сдавать суверенитет. Мы не допустим возврата к этим временам», — приводит его слова «РИА Новости».

19 октября кабинет министров Украины повысил цены на газ для населения на 23,5%, объяснив это требованиями Международного валютного фонда, который в противном случае откажет Киеву в новых кредитах.

Как сообщили в «Нафтогазе», теперь украинцы будут платить 8,5 тыс. гривен (19,9 тыс. рублей) за 1 тыс. кубометров газа, а предприятия Теплокоммунэнерго — 8,36 тыс. гривен (19,5 тыс. рублей).

Новые тарифы вступают в силу с 1 ноября.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий