новости

Помпео: Трамп готов к встрече с Путиным после возвращения Украине задержанных моряков

1 декабря. Президент США Дональд Трамп хотел бы встретиться с главой российского государства Владимиром Путиным, но условием для этого является возвращение Киеву задержанных ранее украинских моряков и кораблей. Об этом госсекретарь США Майкл Помпео заявил в интервью телеканалу CNN, текст которого распространила в субботу пресс-служба внешнеполитического ведомства США.

На эту темуНарушение границы РФ кораблями ВМС Украины. Хроника, реакция, последствия

Говоря о возможности встречи лидеров США и РФ, Помпео отметил: «Президент [США] ясно дал понять, каковы условия для встречи». «Мы хотим, чтобы моряки были возвращены, мы хотим, чтобы корабли были возвращены», — пояснил он. Помпео добавил, что Трамп, отменив встречу, «направил ясный, недвусмысленный сигнал» относительно того, что Вашингтон «расценивает такие действия как неприемлемые» и противоречащие международному праву.

При этом Помпео подчеркнул, что Трамп хотел бы встретиться с президентом России. «Президент заявлял, что он хочет встретиться. Он хочет вести диалог с Владимиром Путиным. Есть много направлений, по которым нам нужно вместе искать путь вперед, много мест, где американцы подвергаются риску», — сказал госсекретарь. 

«Он [Трамп] пытается найти возможность продвинуться вперед с Россией, а сейчас это [ситуация в Керченском проливе] возникло в момент, когда они могли начать обсуждения, в которых мы могли добиться определенного прогресса», — добавил Помпео. «Мы сожалеем, что россияне своими действиями в Керченском проливе сделали так, что эта встреча была отменена», — отметил он.

Помпео назвал необоснованными утверждения о том, что встреча была отменена из-за новых показаний бывшего адвоката Трампа Майкла Коэна. По версии последнего, Трамп, будучи кандидатом на пост главы государства в 2016 году, продолжал заниматься обсуждением проекта строительства небоскреба в Москве. «Это смехотворно», — сказал он. Госсекретарь подчеркнул в связи с этим, что некоторые в Вашингтоне склонны «выдумывать разные вещи».

«Мы провели оценки, мы рассмотрели возможность поговорить с ним [с Путиным], мы оценили, какой сигнал мы подадим, — добавил Помпео. — Президент Трамп решил, что именно такой подход будет верным в связи с событиями, которые имели место перед саммитом Группы двадцати».

Источник: tass.ru

Добавить комментарий