новости

Полиция считает, что флаконом с «Новичком» из Солсбери можно было отравить тысячи человек

23 ноября. Нервно-паралитическим веществом, остававшимся во флаконе в Солсбери, можно было отравить несколько тысяч человек. Об этом заявил в пятницу в эфире Би-би-си старший национальный координатор контртеррористического подразделения лондонской полиции Дин Хейдон.

На эту темуЧто известно о россиянах, которых Скотленд-Ярд подозревает в покушении на Скрипалей

«Когда мы нашли бутылочку, там еще содержалось существенное количество «Новичка», — сказал Хейдон, возглавляющий расследование отравления в Солсбери. По словам полицейского, жертвами яда, вероятно, могли стать «несколько тысяч человек». «Количество [вещества] в бутылочке и метод, которым его нанесли на дом Скрипаля, были просто безрассудными», — добавил Хейдон.

Речь идет о контрафактном парфюмерном флаконе от духов Nina Ricci, который британец Чарли Роули подобрал 27 июня в парке в Солсбери, напоминает Би-би-си. Он подарил его своей подруге Дон Стерджесс, полагая, что в нем находятся духи. Обоих британцев госпитализировали 30 июня в соседнем городе Эймсбери. Женщина погибла, Роули позднее выписали из больницы.

По данным британской полиции, флакон был специально сконструирован таким образом, чтобы его можно было легко пронести через систему досмотра в аэропорту, а затем собрать и использовать без угрозы для здоровья исполнителей отравления.

Новые видео с подозреваемыми в отравлении

Скотленд-Ярд опубликовал в четверг новые видео с подозреваемыми в причастности к инцидентам в Солсбери и Эймсбери. Полиция обратилась к представителям общественности с просьбой помочь в дальнейшем расследовании. Следствие ведет поиск свидетелей, которые могли видеть россиян Александра Петрова и Руслана Боширова, подозреваемых британской стороной в отравлении Скрипалей.

В частности, полицейских интересует прояснение «одного из ключевых моментов», связанного с тем, где находился поддельный парфюмерный флакон от духов с момента, когда он был выброшен 4 марта, вплоть до того, когда его обнаружил Роули.

«Если вы думаете, что в это время вы видели розовую коробку или флакон где-нибудь в Солсбери, тогда свяжитесь с нами, пожалуйста, — сказал Хейдон. — Мы по-прежнему полны решимости выявить и привлечь к ответственности всех тех, кто несет ответственность за эти безрассудные действия».

Источник: tass.ru

Добавить комментарий