новости

Полиция раскрыла группу наркоторговцев и изъяла почти 1 т наркотиков

Сотрудники Главного управления по контролю за оборотом наркотиков (ГУНК) задержали около 20 предполагаемых членов преступной группы, которая занималась производством и распространением наркотиков в 20 регионах России. Об этом сообщила официальный представитель Министерства внутренних дел России Ирина Волк.

Неотвратимость истязания: кто наказывает проворовавшихся наркокурьеров

Зачем в социальные сети выкладывают видеоролики с избиениями

По ее словам, задержания прошли совместно с коллегами ГУНК из республик Марий Эл, Чувашия, Татарстан, а также Московской, Нижегородской и Новосибирской областей. Как пишет ТАСС, было пресечено производство наркотиков в подпольной лаборатории на территории Подмосковья и контрабанда из Европы.

Также Волк рассказала, что партии наркотических веществ перевозились в регионы с помощью автомобилей, в которых были оборудованы тайники. Расчеты проводились с помощью электронных платежных систем и криптовалют.

Всего в ходе операции изъято более 950 кг различных наркотических средств, а также более 160 кг прекурсоров, 1,2 тыс. кг химических реактивов, 15 кг фальшивого лекарства, используемого для лечения нервных расстройств, 15 единиц лабораторного оборудования и поддельные документы сотрудников силовых ведомств.

Все лица, ответственные за логистику, были задержаны, арестованы склады в Московском регионе. Также аресту подверглись лидеры преступной группы, курьеры, кладовщики, изготовители и сбытчики.

7 ноября Ирина Волк сообщила, что Куйбышевский районный суд Самары рассмотрит уголовное дело в отношении 16 местных жителей, которые заработали около 285 млн рублей на продаже синтетических наркотиков. 

Источник: iz.ru

Добавить комментарий