новости

Покупатели жилья начали больше интересоваться квартирами с отделкой

Более половины покупателей жилья в новостройках массового сегмента предпочитают квартиры с готовой отделкой. Об этом свидетельствуют данные исследования АН «Бон Тон».

Жилой пассив: ипотечные каникулы объявят не для всех

Отсрочку в погашении кредита предоставят только заемщикам с единственным жильем

Около 43% проданных квартир реализованы с полной отделкой, 8% — в стадии White Box (предчистовая отделка), говорится в пресс-релизе, поступившем в «Известия».

В старых границах Москвы доля предложения квартир и апартаментов с полной отделкой составляет около трети, еще 8% приходится на White Box.

В массовом жилом сегменте доля квартир с чистовой отделкой составляет 46%, с предчистовой — 7%. В общей сложности по статистике агентства отделка присутствует в 52 проектах экономкласса и комфорт-класса. Это почти 55% жилья в массовом сегменте.

В бизнес-классе около 12% квартир продаются с полной отделкой, еще 17% — с White Box.

Средняя стоимость полной отделки в комфорт-классе варьируется от 15 до 25 тыс. рублей за кв. м, в «бизнесе» цена доходит до 25-30 тыс. рублей за кв. м. Предчистовая отделка стоит от 8 до 14 тыс. рублей за кв. м в комфорт-классе, от 12 до 16 тыс. рублей за кв. м в бизнес-классе.

Интерес к предложениям с отделкой среди покупателей и девелоперов обусловлен несколькими причинами, пояснили в агентстве. В их числе ужесточение конкуренции между застройщиками, которое приводит к необходимости расширения продуктовой линейки и привлечения аудитории, прежде всего ипотечных покупателей. Заемщикам данный формат интересен, так как цена отделки входит в договор и, соответственно, в размер ежемесячного платежа. С точки зрения потребителя есть и еще один существенный плюс — гарантия на год. Если что-то выходит из строя не по вине потребителя, застройщик сам и за свой счет устраняет проблему.

Еще одной причиной роста предложения с отделкой является ввод стандартов жилья, подразумевающих наличие отделки по установленным разработанным правилам.

В январе глава комитета Госдумы по жилищной политике Галина Хованская предложила оснащать новостройки и дома, прошедшие капитальный ремонт, газовыми плитами с автоматическим отключением после утечки. Поводом для инициативы стала трагедия в Магнитогорске, в результате которой погибли 39 человек.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий