новости

Первое заседание международной контактной группы по Венесуэле состоится 7 февраля

БРЮССЕЛЬ, 3 февраля. /ТАСС/. Евросоюз и Уругвай проведут 7 февраля в Монтевидео первое заседание контактной группы по урегулированию кризиса в Венесуэле. Об этом говорится в заявлении внешнеполитической службы ЕС, распространенном в воскресенье в Брюсселе.

На эту темуМадуро против Гуайдо. Что происходит в Венесуэле?

«Уругвай и Европейский союз совместно проведут в четверг, 7 февраля, первое заседание международной контактной группы по Венесуэле. Совещание, которое состоится в Монтевидео, пройдет на министерском уровне», — отмечается в заявлении.

В документе говорится, что в работе контактной группы примут участие представители ЕС и восьми стран — членов сообщества: Германии, Испании, Италии, Нидерландов, Португалии, Соединенного Королевства, Франции и Швеции. Кроме того, в группу войдут представители четырех стран Латинской Америки: Боливии, Коста-Рики, Уругвая и Эквадора. «Международная контактная группа стремится содействовать созданию условий для политического и мирного процесса, позволяющего венесуэльцам самим определять свое будущее путем проведения свободных, транспарентных и заслуживающих доверия выборов в соответствии с конституцией страны», — подчеркивается в заявлении ЕС.

Решение о создании контактной группы по ситуации в Венесуэле было принято на неформальной встрече глав МИД 28 стран ЕС 31 января в Бухаресте. Как сообщила тогда глава европейской дипломатии Федерика Могерини, «контактная группа будет способствовать подготовке новых президентских выборов, она должна будет найти решение кризиса в стране в течение 90 дней».

Источник: tass.ru

Добавить комментарий