новости

Патриарх Кирилл заявил, что женщины внесли огромный вклад в жизнь российского православия

МОСКВА, 28 ноября. /ТАСС/. Русская православная церковь ценит вклад, который внесли православные женщины в развитие и сохранение веры в стране, сказал в среду Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе церемонии открытия V Форума православных женщин «Женский подвиг в истории России. 1918-2018 годы», приуроченного к 100-летию образования первого Союза православных женщин в России.

«Церковь всегда высоко ценила женское служение. В послереволюционный период, когда началось массовое разрушение храмов и монастырей, убийства верующих и заключение их в тюрьмы и лагеря, православные женщины самоотверженно противостояли этому атеистическому натиску. В списке общецерковно почитаемых новомученников и исповедников российских значится 1294 имени, из них 141 женщина», — сказал он.

Предстоятель Русской православной церкви напомнил, что женщины несли на себе все тяготы и трудности двух мировых войн. «Они выносили раненых с поля боя, оказывали им медицинскую помощь и психологическую поддержку, трудились в тылу, принимали участие в восстановлении народного хозяйства. В этом служении их поддерживала любовь к ближнему, без которой невозможна подлинная вера», — отметил Патриарх Московский и всея Руси.

Он особо отметил роль тех женщин, которые в советские годы тайно крестили своих детей и внуков. «Матери и бабушки советской эпохи зачастую втайне от своих мужей, отцов и братьев крестили детей и внуков, воспитывали их в духе христианской любви и внесли весомый вклад в преемственность православной веры. Без них прервалась бы церковная жизнь в Советском Союзе», — подчеркнул предстоятель РПЦ.

Патриарх добавил, что современные православные женщины занимают активную гражданскую позицию, сохраняют традиционные семейные и нравственные ценности, а также «выступают против попыток духовного разделения братские народов и продолжают оказывать помощь людям, пострадавшим в результате конфликта на Украине».

Источник: tass.ru

Добавить комментарий