новости

Патриарх Кирилл: авторы отделения церкви на Украине говорят о свете, но пребывают во тьме

МОСКВА, 9 декабря. /ТАСС/. Инициаторы создания на Украине отдельной церкви говорят о свете, но к своей цели идут со словами злобы и ненависти, а ради ее достижения готовы губить жизни людей и захватывать храмы. Об этом в воскресенье в ходе чина освящения храма святой мученицы Татианы в районе Люблино сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На эту темуЗа чертой раскола. Русская православная церковь разорвала отношения с Константинополем

«Сегодня очень тяжелые события происходят на братской Украине: мы знаем, как силы зла восстали на православную церковь. Послушайте тех, кто борется за так называемую независимую церковь, прислушайтесь к интонациям и словам, какая же там злоба и ненависть. Поэтому все те, кто сегодня стремятся утвердить так называемую незалежную церковь и ради этого готовы погубить жизни других людей, сломать церковную жизнь, ворваться и захватить храмы и монастыри, разве этот язык силы является языком Божьим?» — обратил внимание он.

По словам предстоятеля Русской православной церкви, раскольники пытаются представить идеи тьмы в качестве светлых и положительных. «Послушайте лидеров раскола, с какой ненавистью они говорят. Разве это пастырское слово, разве это слово любви? Одни участвуют в наследии святых во свете, а другие впадают во власть тьмы, нужно просто внимательно послушать тех, кто говорит о свете, а на самом деле пребывает во тьме», — подчеркнул Патриарх Московский и всея Руси.

Он выразил надежду, что «никакие раскольнические объединения, никакое участие светской власти, никакая злобная и воинственная риторика не способны будут оторвать верующих людей от жизни во свете Божьем».

Источник: tass.ru

Добавить комментарий