новости

Пашинян выразил надежду на успешные переговоры с РФ о цене на газ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил надежду на успешные переговоры Еревана и Москвы о цене на российский газ. Об этом он рассказал журналистам в субботу, 22 декабря.

С глазу на газ: лидеры ЕАЭС договорились об общем энергетическом рынке

В Санкт-Петербурге обсудили снижение зависимости от доллара и других иностранных валют

«У меня нет информации о том, что газ подорожает. Мы договорились, что этот вопрос должны обсудить. Я не хочу ничего говорить, надеюсь, переговоры будут успешными», — цитирует премьера «Sputnik Армения».

Ранее в ряде армянских СМИ появилась информация, что российский вице-премьер Дмитрий Козак предупредил правительство Армении о повышении цены на газ с 2019 года с $150 до $215 за 1 тыс. кубометров. Позже власти кавказской страны опровергли эти сообщения.

Действующий контракт на поставку природного газа в Армению истекает в конце 2018 года. В 2016 году глава компании «Газпром» Алексей Миллер и генеральный директор «Газпром Армения» Вардан Арутюнян подписали дополнение к этому договору, согласно которому российская сторона снизила цену на поставляемый в республику природный ресурс с $165 до $150 за 1 тыс. кубометров.

«Газпром Армения» — это дочерняя компания ПАО «Газпром». Она является единственным поставщиком природного газа на внутреннем рынке республики.

8 сентября президент России Владимир Путин провел переговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. За прошлый год, по словам Путина, товарооборот между странами вырос почти на 30%, в 2018 году — уже на 22%. В свою очередь, Пашинян призвал продолжать развивать «блестящие отношения» между Россией и Арменией.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий