новости

Пашинян проголосовал на парламентских выборах в Армении

ЕРЕВАН, 9 декабря. /ТАСС/. И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян, лидер блока «Мой шаг», отдал свой голос на парламентских выборах в Армении. Об этом сообщает корреспондент ТАСС.

На эту темуВыборы в парламент Армении проходят спокойно и пока неспешно

Пашинян проголосовал на участке 8/16, расположенном в детском саду №133 в одном из районов в южной части города, недалеко от Ереванского озера.

Перед тем, как отдать свой голос, и.о. премьер-министра Армении заявил, что ожидает свободных и прозрачных выборов. «Наша цель — демократия, и мы уже движемся по пути к ней», — добавил он.

У избирательного участка, где голосовал Пашинян, собралось несколько десятков человек, в основном журналистов армянских и зарубежных СМИ, но были также и жители Еревана, пришедшие увидеть премьера. Охране пришлось организовать коридор, чтобы провести премьера через собравшуюся толпу.

Административный ресурс использован не был

Никол Пашинян заявил позднее на брифинге, что в ходе предвыборной кампании административный ресурс со стороны действующих властей не был использован.

«Административный ресурс использован не был. Но если об этом станет известно, или такие разговоры будут доказаны, то все виновные понесут наказание», — отметил политик. Также он подчеркнул, что проголосовал за лучшее будущее страны.

«Для нас одним из главных целей является развитие экономики. Думаю, что экономическая революция является нашим приоритетом», — добавил Пашинян.

Почему избиратели неактивны

Также и.о. премьера поделился рассуждениями на тему низкой активности избирателей.

«Активность на парламентских выборов низкая, потому что с утра не были организованы транспортные средства, как это было на всех предыдущих выборах. Конечно, мы не применяем такие методы, как бывшие власти. Я надеюсь, что граждане Армении пойдут на избирательные участки и будут голосовать», — отметил Пашинян во время прямого эфира в Facebook.

По словам Пашиняна, «граждане могут не сомневаться, что итоги выборов будут зависеть исключительно от их волеизъявления».

До смены власти в Армении оппозиционные силы периодически обвиняли правящую Республиканскую партию в том, что их кандидаты организовывали доставку избирателей, особенно пожилых людей, до участков. По мнению бывших оппозиционеров, это является нарушением Избирательного кодекса, потому что может повлиять на волеизъявление граждан.

Ранее Центральная избирательная комиссия заявила, что по состоянию на 11:00 (10:00 мск) явка на выборах составила 7,76%, в то время как при последних выборах парламента в 2017 году за аналогичный период уровень явки составил 13,32%.

Внеочередные выборы в Национальное собрание (парламент) начались в Армении в 08:00 по местному времени (07:00 мск) и продлятся до 20:00 (19:00 мск). В выборах участвуют девять партий и два блока. Для прохождения в парламент партиям необходимо набрать минимум 5% голосов избирателей, блокам — не менее 7%.

В новость были внесены изменения (13:36 мск) — добавлены цитаты и подробности

Источник: tass.ru

Добавить комментарий