новости

Парламент Македонии рассмотрит проект поправок в конституцию о названии страны 1 декабря

СКОПЬЕ, 3 ноября. /ТАСС/. Спикер парламента Республики Македония Талат Джафери назначил пленарное заседание по вопросу внесения поправок в конституцию касательно изменения названия страны на 1 декабря. Об этом сообщил в пятницу телеканал «24 вести».

На эту темуНовые возможности. Македонцы готовы пожертвовать названием своей страны ради НАТО и ЕС

До этой даты законопроект будет обсуждаться в комиссии по конституционным вопросам, а затем в законодательной комиссии.

Согласно тексту документа, в конституции название «Македония» должно поменяться на «Северная Македония». Ранее договоренность об этом была достигнута между Скопье и Афинами 17 июня. Это соглашение должно разрешить многолетний спор с Грецией по поводу названия балканской республики, которое совпадает с наименованием северной греческой области. Этот неурегулированный конфликт мешал Македонии вступить в НАТО и ЕС.

Данные поправки предполагают также некоторые другие изменения. Согласно им, в текст конституции предлагается добавить положение о том, что Македония «уважает суверенитет, территориальную целостность и независимость соседних государств». Еще одним новшеством станет закрепление в тексте основного закона идеи о том, что республика защищает интересы и права своих граждан, проживающих на временной или постоянной основе за рубежом.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий