новости

Орешкин не исключил дальнейшего снижения цен на нефть

Минэкономразвития допускает продолжение падения цен на нефть в краткосрочной перспективе, однако затем, по прогнозу ведомства, котировки вернутся на более высокий уровень. Об этом 14 ноября сообщил глава министерства Максим Орешкин в кулуарах форума «Россия-АСЕАН».

Бензиновый стоп-кран: надолго ли снизились цены на топливо

Нефтяники приступили к выполнению договоренностей с правительством

«То, что сейчас происходит, — это тот дефицит на рынке нефти, который был в начале года, он ушел и формируется определенный профицит», — приводит «Интерфакс» заявление главы Минэкономразвития.

Он пояснил, что переизбыток предложения вызывает падение форвардной кривой в ее короткой части, однако длинная часть кривой выглядит очень устойчиво на фоне неуверенности с долгосрочными поставками иранской нефти, недоинвестированности последних лет и других проблем в отрасли.

«Поэтому здесь, конечно же, волатильность может сохраняться, цены на нефть могут упасть теоретически еще, ничто им не мешает. Но при этом главный сигнал — средне- и долгосрочные форварды чувствуют себя устойчиво и находятся выше, чем они были полгода назад», — резюмировал Орешкин.

Резкое падение цен на нефть произошло во вторник, 13 октября. Так, стоимость североморской нефтяной смеси Brent опускалась ниже $65 за баррель.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий