новости

Опрос: российские работодатели считают наиболее надежными сотрудников 35-50 лет

МОСКВА, 7 ноября. /ТАСС/. Российские работодатели считают наиболее надежными сотрудниками в возрасте 35-50 лет. Об этом говорится в результатах опроса портала по поиску работы «Зарплата.ру», которые имеются в распоряжении ТАСС.

«Наиболее надежными сотрудниками российские работодатели считают людей от 35 до 50 лет. При этом больше 60% представителей компаний не задумываются о возрасте кандидата, когда ищут нового сотрудника», — говорится в результатах опроса.

Поколения X и Y

Отмечается, что четверть респондентов никогда не слышали о теории поколений XYZ, которая раскрывает ценности и особенности поведения разных поколений. 61% знают о теории, но не ориентируются на ее данные при поиске новых сотрудников. А 14% российских работодателей, наоборот, всегда планируют заранее, представитель какого поколения нужен компании.

«32% респондентов уверены, что самые надежные работники — представители поколения Х (люди, которым сейчас от 35 до 50 лет). Только 3% работодателей таковыми считают людей предпенсионного возраста, а 6% делают ставку на молодежь (до 35 лет — поколение Y). 59% представителей российских компаний уверены, что поколение не играет роли, главное — характер сотрудника», — отмечается в материале.

Говоря о каждом поколении отдельно, работодатели отметили, что именно представителям поколения Х присуща наибольшая работоспособность и выносливость — так считают 64% респондентов. 24% не согласны с этим утверждением, потому что их опыт доказывает обратное. А 12% никогда не работали с поколением Х.

67% работодателей согласны с данными теории о том, что представители поколения Y имеют завышенные запросы и неоправданное самомнение. Треть опрошенных считают это заблуждением, а 2% не имели опыта работы с людьми младше 35 лет.

Поколение Z

Также в ходе опроса представители компаний дали прогноз относительно представителей поколения Z (рожденные в начале 2000-х), о которых эксперты уже сейчас говорят как о несамостоятельных работниках, привыкших к гиперопеке. По мнению 41% респондентов, уже понятно, что прогноз верен, а 14% не согласны с этим утверждением. 45% считают, что говорить о рабочих навыках этого поколения еще рано.

«Идеальная компания — это та, где в равной степени присутствуют представители всех поколений. Уже скоро представители поколения Z начнут массово искать работу, и работодателям не стоит их бояться как безответственных и ветреных. В первую очередь это люди, воспитанные в мире современных технологий. Это позволяет им смотреть на стандартные рабочие задачи шире, уделяя большое внимание скорости их реализации», — отметил руководитель отдела брендинга и PR портала «Зарплата.ру» Иван Чирков.

«Зарплата.ру» — портал по поиску работы и персонала в России, входит в состав международного холдинга Hearst Shkulev Digital. На сайте размещено более 125 тыс. вакансий и 3,5 млн резюме. В ходе исследования, проведенного с 30 октября по 6 ноября, было опрошено 6,4 тыс. работодателей в России.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий