новости

Официальным гимном Эрмитажа стала песня «Атланты»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 октября. /ТАСС/. Государственный Эрмитаж будет использовать песню «Атланты» Александра Городницкого в качестве официального гимна музея. Соглашение об этом генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский подписал с автором песни, сообщили в пресс-службе музея.

«В зале совета состоялась церемония подписания соглашения между Государственным Эрмитажем и Александром Городницким об использовании песни «Атланты» в качестве гимна музея», — говорится в сообщении пресс-службы.

Представители музея рассказали, что Пиотровский назвал это историческим событием в жизни Эрмитажа. «Ни у одного музея в мире нет никакой песни про него, а уж тем более никакого гимна. И вот сегодня, благодаря щедрости Александра Моисеевича, мы учреждаем гимн Эрмитажа. Это тот самый случай, когда постепенно время сделало песню «Атланты» нашим гимном», — цитирует пресс-служба слова Пиотровского.

На эту тему

3 Материала

Этой песней теперь будет открываться каждая церемония в музее, впервые она будет официально использована в качестве гимна во время проведения Дней Эрмитажа в начале декабря.

Городницкий написал песню, которая начинается словами «Когда на сердце тяжесть и холодно в груди, к ступеням Эрмитажа ты в сумерки приди», в 1963 году, но и спустя 55 лет она узнаваема и популярна.

Атланты, о которых идет речь в песне — это гигантские скульптуры высеченные из серого сердобольского гранита в мастерской скульптора А. И. Теребенева. Они украшают портик Нового Эрмитажа — первого в России здания, созданного в XIX веке специально для размещения художественных коллекций музея.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий