новости

ОБСЕ отметила абсолютный дефицит доверия между Россией и странами Запада

БЕРЛИН, 24 декабря. /ТАСС/. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) обеспокоена ситуацией с безопасностью в регионе, а также абсолютным дефицитом доверия между ключевыми игроками — Россией, с одной стороны, и США, а также странами Запада — с другой. С такой оценкой выступил генеральный секретарь Томас Гремингер в опубликованном в понедельник интервью немецкой газете Neue Zürcher Zeitung.

На эту тему

3 Материала

«В целом ситуация с безопасностью в Европе вызывает беспокойство», — сказал он и отметил, что «непредсказуемость основных сторон достигла масштабов, которых не наблюдалось на протяжении десятилетий». «В отношениях между ключевыми игроками евроатлантической безопасности — Россией и США, а также другими западных странами — царит абсолютный дефицит доверия», — считает Гремингер.

«Наши наблюдатели констатируют все больше случаев, близких к инцидентам», — сказал Гремингер. По его словам, «самолеты над Балтийским морем или корабли в Прибалтике опасно сближаются друг с другом, почти сталкиваются». Он отметил, что ОБСЕ должна во что бы то ни стало взять под контроль военные риски и сократить их, поскольку одной искры достаточно для обострения ситуации.

Гремингер призвал НАТО и Россию проявлять сдержанность в том, что касается маневров вблизи границ. «Это был бы относительно простой шаг», — отметил он. «И если речь заходит о контроле над вооружениями, то нужно использовать предусмотренные для этого дипломатические механизмы в случае появления сомнений в реализации, а не разрывать договоренности в одностороннем порядке или открыто обвинять противоположную сторону в нарушении соглашения», — отметил генсек ОБСЕ, имея в виду планы США выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Он предупредил об опасности гонки вооружений в Европе. «В том числе и Договор об обычных вооруженных силах в Европе не реализуется больше так, как необходимо его выполнять», — считает Гремингер.

Дипломат высказал мнение, что обострение отношений между Россией и Западом, «без сомнения, имеет центральное значение» для безопасности в Европе. Среди других вызовов он назвал усиление националистических тенденций. Кроме того, Гремингер подчеркнул, что ОБСЕ не подготовлена должны образом к киберэпохе. «У меня один единственный специалист, отвечающий за кибербезопасность», — посетовал он. По его словам, «регулярный бюджет [ОБСЕ] крайне мал».

Источник: tass.ru

Добавить комментарий