новости

NI рассказал об успехах России в противодействии беспилотникам США

Россия достигает все более серьезных успехов в способности противодействовать вражеским беспилотным летательным аппаратам (БПЛА). Это может вызвать серьезные трудности у США, которые на данный момент делают акцент на активном применении дронов, пишет американский портал The National Interest.

Дрон в боевых условиях

Замначальника Государственного центра беспилотной авиации подполковник Андрей Лайковский — о применении БПЛА в Сирии, особенностях подготовки операторов и новых аппаратах для Вооруженных сил

В качестве примера он приводит учения в Ленинградской области, в ходе которых новейшие комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Силок» отработали противодействие БПЛА.

Рост числа средств РЭБ и повышение уровня мастерства российских военных создают угрозу для американского флота БПЛА, указывает портал. В частности, утверждается, что в 2011 году Иран применил созданный в России комплекс «Автобаза» для перехвата беспилотника ВВС США RQ-170.

Несмотря на то, что американские БПЛА улучшают свои характеристики автономности, они не смогут остаться без радиосвязи, которая необходима для передачи данных. Это является тем слабым местом, которое Россия может использовать, отмечает портал.

Минобороны России ранее начало усиливать группировку средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в Сирии. Первые комплексы РЭБ 24 сентября были доставлены самолетами Ил-76 на авиабазу Хмеймим, рассказали «Известиям» несколько источников, близких к военному ведомству.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий