новости

Названы ориентировочные сроки поднятия затонувшего плавдока ПД-50

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил, что решение о поднятии плавдока ПД-50, затонувшего в Мурманске, будет принято в течение ближайших двух дней. Об этом он рассказал ТАСС в среду, 31 октября.

Мантуров отметил, что в настоящий момент на месте происшествия работают водолазы. Министр добавил, что после того, как док будет поднят на поверхность, специалисты смогут оценить ущерб, нанесенный авианосцу «Адмирал Кузнецов».

Инцидент произошел в ночь на 30 октября. По предварительным данным, цистерны дока ПД-50 заполнились водой, в результате чего он ушел под воду. Причиной аварии стал сбой в подаче электричества.

В результате происшествия на палубу авианосца упал строительный кран, из-за чего в корпусе образовалась пробоина. В ЧП пострадали четверо рабочих, двум из них потребовалась госпитализация. Еще один человек числится пропавшим без вести.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ»). Расследованием займется межведомственная комиссия.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий