новости

Названо количество незарегистрированного оружия на Украине

В Украинской ассоциации владельцев оружия считают, что в государстве около 5 млн незарегистрированных единиц оружия. Об этом рассказал глава организации Георгий Учайкин.

Это не смертельно

Какое необычное оружие создавалось, чтобы навредить, но не убить

По его словам, оценки ассоциации существенно отличаются от данных, которые предоставляет министерство внутренних дел Украины. Предположительно, в стране от 2 до 2,5 млн единиц хотя бы однажды зарегистрированного оружия и в два раза больше ни разу не зарегистрированного, пишет РЕН ТВ со ссылкой на телеканал «112 Украина».

Также он рассказал о том, что в стране массово переделывают стартовые пистолеты в боевые, а также напомнил об ограблении складов, взрывах на нем и существовании неконтролируемого участка на востоке Украины.

Еще в 2007 году швейцарская компания Small Arms Survey заявляла, что на Украине находится около 3,1 млн единиц незарегистрированного оружия. Учайкин заявил, что не может сказать об уменьшении этих данных, а также особо отметил, что оружие нельзя назвать нелегальным, так как термин неприменим к ситуации исходя из существующего законодательства.

20 октября Росгвардия (Федеральная служба войск национальной гвардии) предложила обязать россиян уведомлять территориальные органы о хранении оружия по месту пребывания. Соответствующий документ с инициативой опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий