новости

Надежда Гужева: Законотворчество во время чумы — igryzone.ru

На прошлой недельке парламент окончил еще одну сессию и ушел на каникулы. Подведем итоги.

Год начался беспокойно. Как шутил политический телеграм, Путин выполнил часть требований оппозиции и выслал в отставку кабмин вкупе с Медведевым. Госдума благополучно и податливо утвердила кандидатуру новейшего премьера Мишустина, от которого уже закончили ожидать обещанного экономического чуда.

Сразу со сменой правительства Путин анонсировал конфигурации в Конституции. Обычно конституции создаются годами, беря во внимание все индивидуальности страны и ошибки прошедшего (у Израиля, к примеру, Конституции до сего времени нет), но здесь парламент разделался за пару месяцев, утвердив наиболее двухсотен поправок и заодно обнулив отбытые президентские сроки. Подсобила Валентина Терешкова, которую до момента обнуления выступающей с думской трибуны никто не лицезрел. И здесь случился коронавирус.

В спешном порядке Госдума разрешила правительству вводить режим ЧС, чем оно так и не пользовалось. Ввела уголовщину за нарушение санитарно-эпидемиологических правил – от штрафа в 500 тыщ рублей до заключения на 7 лет. А заодно дополнила законодательство ответственностью за распространение фейков о коронавирусе, от что немедля пострадали ряд обыденных людей и «Эхо Москвы» за интервью с доктором Валерием Соловьем, озвучившим статистику, очень отличающуюся от данных оперштаба.

Пока все карантинили, беспрепятственно приняли закон о «регистре людей». По которому нас всю жизнь предполагается переписывать и складировать данные в ФНС. Что любопытно, в «регистр» нужно будет заносить всё имеющееся количество полов. Мы издавна догадывались, что они считают нас инфузориями-туфельками, у каких ученые различают семь полов.

Больше всех пострадало выборное законодательство. В администрации в один момент поняли, что даже при имеющихся драконовских мерах триумфальных побед на выборах больше ожидать не стоит, и ввели ряд доп ограничений. В два раза уменьшили количество допустимого брака при сборе подписей и совершенно упростили функцию отказа в регистрации кандидатов. Воспретили собирателям подписей наполнение подписных листов. Сейчас все, даже полуслепые и парализованные старики, должны вчеркивать свои ФИО сами. Что лишь прирастит процент брака. Прикрепили наблюдателей строго к месту прописки, благо что позабыли распространить это на федеральные выборы.

    Дмитрий Гудков: Сейчас Кремль нарисует для себя на выборах хоть 146% поддержки

А это они еще толком не приступали к подгонке законодательства под новейшую Конституцию. Последующая сессия будет не наименее увлекательной и насыщенной.

* * *

Теги:
#Госдума #Правки в Конституцию

Рубрика:
Политика

Добавить комментарий