новости

Начальник наркоотдела МВД в Дагестане стал фигурантом уголовного дела

Уголовное дело возбудили следственные органы в отношении начальника отдела управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Дагестану, говорится 13 декабря в сообщении на сайте следственного управления СК РФ по региону.

Полицейский подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») и ч. 4 ст. 303 («Фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления») УК РФ.

Следствие установило, что 30 августа 2018 года оперуполномоченные по указанию начальника отдела в одной из аптек Хасавюрта установили факт продажи фармацевтом запрещенного лекарственного препарата. Для оформления административного материала женщину доставили в здание отдела.

Там подозреваемый, используя служебные полномочия, с целью уголовного преследования сотрудницы аптеки по ст. 228 УК РФ о незаконном обороте наркотиков, заведомо осознавая, что она непричастна к совершению данного преступления, сфальсифицировал в отношении нее результаты оперативно-разыскной деятельности: якобы у женщины обнаружили наркотическое средство.

На основании сфальсифицированного материала дознаватель возбудил в отношении женщины уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

«В результате незаконных действий полицейского существенно нарушены конституционные права и законные интересы потерпевшей, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы государства, что выразилось в подрыве авторитета органов государственной власти, а именно органов внутренних дел», — отметили в региональном управлении СКР.

Ранее 22 декабря сообщалось, что начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков МВД России Саратовской области, его заместителя и оперативного сотрудника задержали по подозрению в превышении полномочий. 

Источник: iz.ru

Добавить комментарий