новости

На Украине ввели уголовную ответственность персонально для россиян

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о введении уголовной ответственности для граждан России за незаконное пересечение границы, сообщает агентство РИА Новости 7 ноября.

«Порошенки приходят и уходят, а народы остаются»

Экс-премьер Украины Николай Азаров — о вероятности силового решения конфликта в Донбассе и церковном расколе

В середине октября за этот законопроект, как сообщало «Федеральное агентство новостей», проголосовала верховная рада. Из 450 народных депутатов документ одобрили 226 парламентариев.

Законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Если преступление совершено однократно, наказанием станет лишение свободы на срок до трех лет. За повторное преступление — от трех до пяти лет. Если при этом будет использоваться оружие — нарушителю грозит тюремное заключение сроком от пяти до восьми лет.

На протяжении нескольких лет Украина обвиняет Россию во вмешательстве во внутренние дела Киева. Все россияне, попадающие в Крым не через территорию Украины, с точки зрения украинских властей незаконно пересекают государственную границу. Полуостров вошел в состав России в результате референдума, проведенного после госпереворота на Украине. За возвращение региона в состав РФ высказались более 95% его жителей. Украинские власти не признали итогов голосования и по-прежнему считают Крым своей территорией.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий