новости

На Украине суд арестовал адвоката по делу о взятке в компании Burisma

Высший антикоррупционный суд Украины арестовал адвоката Андрея Кичу, обвиняемого в покушении за дачу взятки в $6 млн руководителям двух антикоррупционных ведомств страны за содействие в прекращении следствия против главы украинской энергетической компании Burisma Николая Злочевского. Заседание инстанции транслировалось 14 июня в YouTube.

Вся жизнь — тюрьма: на Украине объявили войну ворам в законе

Хлынут ли мафиозные лидеры в Россию

Кичу арестовали на 60 дней, он пробудет под стражей до 10 августа. Как полагает следствие, Кича был одним из трех участников покушения на дачу крупной взятки директору Национального антикоррупционного бюро Украины Артему Сытнику и руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назару Холодницкому. Они якобы должны были допустить процессуальные нарушения, что повлекло бы прекращение дела против Злочевского, которое касается выделения нацбанком Украины кредита банку бизнесмена Сергея Курченко.

В ходе заседания Кича свою вину отрицал и заявил, что деньги на взятку он не собирал, купюр, которые изъяты в качестве вещественного доказательства, не касался, при передаче денег не присутствовал.

Накануне Burisma опровергла причастность к покушению на дачу взятки руководителям антикоррупционных органов. Компания отметила, что Кича не является ее сотрудником.

В тот же день глава САП Назар Холодницкий заявил, что бывший вице-президент США Джозеф Байден и его сын Хантер не имеют отношения к делу о взятке руководству украинских антикоррупционных органов за закрытие эпизода, в котором фигурирует Злочевский.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий