новости

На Камчатке началось извержение вулкана Безымянный

21 января. Вулканологи в ночь на 21 января зафиксировали на камчатском вулкане Безымянный взрывное извержение. Пепловый шлейф дошел до Магаданской области, сообщили ТАСС в Институте вулканологии и сейсмостанции ДВО РАН.

На эту тему

3 Материала

По информации, вулкану присвоен наивысший по опасности код активности — красный. Из-за плохой погоды пока не удается отследить наличие пеплопада в близлежащих населенных пунктах.

«Извержение произошло в 04:10 по местному времени (воскресенье 19:10 мск). Взрывные пепловые выбросы достигали около 10 км в высоту над уровнем моря. Пепловый шлейф распространился в сторону Магаданской области на 600 км и достиг Магадана», — сообщил собеседник агентства.

Как проинформировали журналистов в пресс-службе Главного управления МЧС по региону, международные трассы движения самолетов в районе вулкана не проходят, туристических групп там не зарегистрировано, пеплопада в населенных пунктах нет.

Вулкан расположен в 40 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района. Его высота 2 882 км над уровнем моря. Безымянный больше года не проявлял активности. В последний раз он извергался 10 декабря 2017 года.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий