новости

Москвичи сдали на утилизацию уже почти 2,6 тыс. новогодних елей

Порядка 2,6 тыс. новогодних елей сдали москвичи в пункты утилизации с 9 января в рамках акции «Елочный круговорот». Об этом ТАСС рассказал заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

По словам чиновника, деревья принимают на утилизацию бесплатно. Собранные ели, сосны и пихты перерабатывают в щепу и используются для компостирования и производства почвогрунтов, а также для отсыпки дорожек и в вольерных комплексах, пишет НСН. Принимать деревья будут до 1 марта в организованных Мосприродой специальных пунктах в 13 городских парках.

Акция «Елочный круговорот» проходит в Москве с 2016 года. Изначально в Москве действовал только один пункт приема елок на территории Битцевского леса, но в 2017 году число их увеличилось. В позапрошлом году в столице было собрано 565 новогодних деревьев, а в 2018 году — порядка 7 тыс.

В МЧС напомнили, что новогоднюю елку не стоит держать дома долгое время, потому что высохшая хвоя представляет повышенную пожарную опасность. Кроме того, спасатели отметили, что детям нельзя самостоятельно включать на елке иллюминацию, а все гирлянды обязательно нужно выключать перед сном или выходом из дома, пишет сетевое издание m24.ru.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий