новости

Москва намерена развивать сотрудничество с Бруклином

НЬЮ-ЙОРК, 30 октября. /ТАСС/. Правительство Москвы намерено развивать разносторонние связи с нью-йоркским районом Бруклин и направило приглашение президенту Бруклина Эрику Адамсу посетить город. Об этом сообщил в понедельник в беседе с корреспондентом ТАСС министр правительства Москвы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черемин.

На эту темуМэр Бруклина: нам приятно считать себя американской Москвой

«Встреча с президентом нью-йоркского района Бруклин Эриком Адамсом была весьма плодотворной, — отметил он. — Я передал ему приглашение посетить Москву. Одна из возможностей — визит во время ежегодного Московского урбанистического форума, в работе которого участвуют лидеры разных городов мира».

По словам Черемина, в ходе беседы «обсуждались перспективы сотрудничества с Бруклином — одним из самых динамично развивающихся районов Нью-Йорка». «Мы обсуждали проблемы градостроительной политики, образования, здравоохранения, применение информационных технологий, вопросы обеспечения безопасности в городах, — добавил он. — Москве есть чем поделиться, в частности, опытом в социальной сфере».

Бруклин — самый населенный из пяти районов Нью-Йорка, в нем проживают 2,6 млн человек. Название района происходит от возникшей в 1646 году на острове Лонг-Айленд нидерландской деревни Брекелен. В 1854 году Бруклин обрел статус города и одно время занимал третье место по численности населения в США — после Нью-Йорка и Чикаго.

В 1898 году после открытия Бруклинского моста, связавшего этот район с Манхэттеном, Бруклин вошел в состав города Нью-Йорка в качестве одного из его районов. Сейчас его территория составляет 251 кв. км, а плотность населения — 14,6 тыс. человек на кв. км. По последнему показателю он уступает лишь Манхэттену, где плотность населения составляет 27,8 тыс. человек на кв. км.

Официальный девиз Бруклина — «Единство дает силу». С 1854 года и вплоть до включения в состав Нью-Йорка Бруклин имел собственного мэра, а с 1989 года его административным главой является президент района Бруклин.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий