новости

Московская встреча по Афганистану пройдет 9 ноября

МОСКВА, 3 ноября. /ТАСС/. Очередная встреча «московского формата» по Афганистану пройдет 9 ноября в Москве, в ней примут участие представители радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ). Об этом говорится в распространенном в субботу сообщении МИД РФ.

На эту темуПосол Афганистана в РФ: талибы являются частью нашего народа, будем разговаривать

«9 ноября в Москве состоится второе заседание «московского формата» консультаций по Афганистану на уровне заместителей министров иностранных дел и профильных спецпредставителей, — информировали в министерстве. — Впервые в международной встрече такого уровня будет участвовать делегация политического офиса движения талибов в Дохе».

Как сообщили в российском дипведомстве, приглашения для участия в мероприятии направлены Афганистану, Индии, Ирану, Казахстану, Киргизии, Китаю, Пакистану, Таджикистану, Туркменистану, Узбекистану, а также США. «Президент Афганистана Ашраф Гани принял решение направить на заседание делегацию Высшего совета мира этой страны», — отметили в МИД РФ.

Отмечается, что заседание откроет министр иностранных дел России Сергей Лавров. В российском дипломатическом ведомстве добавили, что встреча не предусматривает согласования итогового документа.

На 4 сентября в Москве были намечены консультации по Афганистану в «московском формате», приглашение принять участие во встрече было направлено 12 странам, включая США, которые ответили отказом. Кроме того, на заседание было приглашено руководство политического офиса радикального движения «Талибан» в Дохе.

27 августа состоялся телефонный разговор главы МИД РФ Сергея Лаврова с президентом Афганистана Ашрафом Гани, во время которого стороны договорились перенести встречу из-за кадровых перестановок в правительстве Афганистана и согласовать новую дату консультаций в Москве по дипломатическим каналам. Позднее заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов сообщил, что Россия надеется провести встречу московского формата до конца года.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий