новости

Moody’s повысило рейтинги 12 российских компаний

12 февраля. Международное рейтинговое агентство Moody’s повысило долгосрочные рейтинги 12 российских компаний нефинансового сектора до уровня Baa2 с Baa3. Прогноз по рейтингам был изменен с «позитивного» на «стабильный», говорится в сообщении агентства во вторник.

В частности, агентство повысило рейтинги «Газпрома», «Газпром нефти», «Лукойла», «Новатэка», «Транснефти», НЛМК, «Северстали», ММК, «Норникеля», «Алросы», РЖД и ФПК.

Как отмечается в сообщении, рейтинги данных компаний были повышены после улучшения суверенного рейтинга России до инвестиционного уровня Baa3.

Кроме того, Moody’s присвоило рейтинги на уровне Baa3 «Атомэнергопрому», «Русгидро», ФСК ЕЭС, а также «Россетям». Прогноз по этим рейтингам — «стабильный».

Агентство также повысило долгосрочные депозитные рейтинги Сбербанка и ВТБ в местной и иностранной валютах до Baa3, а аналогичные рейтинги Россельхозбанка и Газпромбанка — до уровня Ba1. Долгосрочные рейтинги эмитентов ВЭБ.РФ и ДОМ.РФ в местной и иностранной валютах также были улучшены до Baa3. Прогноз по рейтингам кредитных организаций — «стабильный».

Moody’s повысило кредитный рейтинг России 9 февраля. В агентстве связали свое решение с позитивными эффектами от проводимой в РФ экономической политики, а также со снижением уязвимости страны к внешним шокам, включая введение новых санкций.

В новость были внесены изменения (23:23 мск) — добавлены подробности

Источник: tass.ru

Добавить комментарий